Поиск

 

среда, 23 января 2008 г.

Каркасный дом - Быстро, Выгодно, Надежно!

Технология строительства каркасных домов известна уже более трехсот лет и около 80% частного жилья в мире построено именно по этой технологии, причем не только в странах с теплым климатом, но и там, где серьезные холода не редкость. Несущим элементом в таких домах является каркас из цельной или клееной древесины, пространство между элементами которого заполняются утеплителем и зашивается с внутренней и внешней стороны.



По сравнению с рублеными домами каркасные дома более экономичны – они требуют в 1.5-2 раза меньше древесины, а при использовании утеплителя оказываются во столько же раз легче и более устойчивы к деформациям. Для возведения каркасных домов нужен существенно менее массивный фундамент, а для монтажа не требуется тяжелая техника. Срок эксплуатации каркасных домов при надежно работающем утеплителе и хорошей биологической защите дерева составляет не менее 30-50 лет.

Преимущества каркасного дома по сравнению с брусовыми и бревенчатыми домами:

  • Высокая скорость строительства.
  • Возможность строительства в любое время года.
  • Высокие теплоизоляционные свойства конструкции.
  • Устойчив и нечувствителен к сезонным подвижкам фундамента.
  • Возможность выполнения сложных конструктивных решений при минимальных затратах.
  • Обладает высокой сейсмоустойчивостью.

    Каркасный дом не подвержен усадке, а значит стены такого дома можно сразу обшивать вагонкой или сайдингом.
    Теплопроводимость каркасного дома в 2 раза меньше, чем у дома из бруса, т.е. каркасный дом в 2 раза теплее.
    Каркасный дом примерно на 25% дешевле брусового.

    Технология

    Технология возведения каркасных домов пригодна для строительства домов как для сезонного, так и для постоянного проживания. Именно назначение дома определяет его планировку и необходимую толщину утеплителя в стене, которая может быть практически любой. За счет увеличения промежутка между внутренними и наружными обшивками каркасные дома без проблем приспосабливаются к новым теплотехническим нормам. Каркасная система является одной из самых гибких строительных систем для индивидуального жилья. И это при том, что внешне каркасный дом может выглядеть так же, как кирпичный - нередко каркасные дома облицовывают кирпичом, предусматривая вентиляционный зазор между каркасом и кирпичной стенкой. Однако это не значит, что проект кирпичного дома или дома из пенобетона подойдет для строительства дома по каркасной технологии.

    Оконные и дверные коробки крепят к горизонтальным рейкам из досок 5x10 см, пришиваемых гвоздями к стойкам.




  • Комментариев нет: