Поиск

 

понедельник, 21 января 2008 г.

Преимущества деревянных материалов для строительства дачных домов

Каждому, кто решил строить дом, хочется, чтобы он долго стоял и хорошо служил. Вряд ли кому-то хочется каждый год строить новый дом: времени много, хлопот много, денег тоже много. Никакого спокойствия.

Традиционным материалом для стен малоэтажных зданий является дерево. Древесина как материал обладает множеством важных достоинств. Древесина достаточно легко поддается склеиванию, без особого труда соединяется гвоздями, шурупами и т.п. Она хорошо обрабатывается и поддается отделке. С точки зрения соотношения плотности и прочности древесину можно сравнивать с металлами. Стены дома должны быть долговечны, обладать хорошими звукоизоляционными качествами, иметь, возможно, меньший вес, обеспечивать в помещениях постоянный температурный режим, необходимый для здания.

Ее недостатками являются лишь осадочная деформация в первые 1,5-2 года и невысокая огнестойкость. Однако, в настоящее время с обоими недостатками можно справиться. Для повышения огнестойкости используют специальные средства, которыми пропитывают дерево. Это позволяет повысить огнестойкость до такой степени, что даже при высоких температурах дерево будет тлеть, но не гореть.

Самыми комфортными по санитарно-гигиеническим требованиям (в том числе имеющими низкую теплопроводность) являются брусчатые и рубленые стены из хвойных пород деревьев.
Хвойные породы подходят больше, чем лиственные по той причине, что имеют более правильную форму ствола и меньше подвержены загниванию.

Основными параметрами, определяющими долговечность для дерева являются:

· прочность
· плотность
· стойкость к растрескивания
· стойкость против гниения
· износостойкость
· низкая сучковатость
· невысокая твердость
· высокая колкость
· легкость

Прочность древесины определяется породой дерева, плотностью, влажностью, наличием пороков.
Влажность бывает свободной и связанной. Особенностью свободной влаги является то, что она испаряется из дерева очень легко. Для того, чтобы это проверить, достаточно вспомнить, что промокшее под дождем дерево высыхает достаточно быстро, за несколько часов. Связанная влага, наоборот, испаряется медленно, и для того, чтобы высушить дерево, не прибегая при этом к помощи специальных технологий, может понадобиться несколько лет. По мере увеличения количества связанной влаги прочность древесины становится меньше. Когда же количество влаги переходит предел гигроскопичности (30%), влажность перестает оказывать влияние на прочность древесины. Кроме того, практическая ценность различия между свободной и связанной влагой заключается в том, что при испарении первой меняется только тяжесть дерева, а при испарении второй изменяется объем, то есть происходит усушка. Уменьшение объема древесины при ее высыхание неодинаково по различным направлениям. В толщину больше, чем в длину. древесные породы

При сушке дерева влага испаряется неравномерно. Сначала влага испаряется из внешних слоев, а затем из внутренних.

Малоусыхающие: Ель, пихта, кедр, белый тополь, сосна и др.
Среднеусыхающие: Дуб, вяз, бук, осина, ясень, черный тополь, мелколистная липа и др.
Сильноусыхающие: Клен остролистный, граб, лиственница, береза.

Такое не равномерное испарение влаги приводит к тому, что в древесине возникает внутреннее напряжение, растягивающее ее на поверхности и сжимающее внутри, в результате чего на дереве могут проявиться трещины.

С плотностью и влажностью древесины тесно связана способность ее удерживать в себе металлические крепления. Чем больше плотность древесины, тем выше сопротивление выдергиванию гвоздя или шурупа. Влажность облегчает забивание гвоздей в древесину.

Твердость - это способность древесины сопротивляться проникновению в нее твердых тел. По степени твердости древесные породы можно разделить на 3 группы:

Мягкие: Сосна, ель, кедр, пихта, осина, липа, ольха, тополь.
Твердые: Береза, бук, вяз, лиственница сибирская, ясень, ильм, карагач, клен, яблоня.
Очень твердые: Граб, кизил, самшит, акация белая, береза.

Износостойкость древесины - это ее способность противостоять разрушению в процессе трения. Здесь существует такая закономерность: чем больше твердость и плотность древесины, тем меньше ее изнашиваемость.
Гниль возникает в результате жизнедеятельности различных грибов, которые разрушают древесину и в большинстве случаев делают ее непригодной для работ.

Сучковатость - наличие оснований ветвей (сучков) живых либо отмерших во время роста. Сучковатость нарушает однородность строения древесины, снижает ее прочность, затрудняет обработку.

Легкость - свойство древесины, которое является выгодным при строительстве в сочетании с другими качествами.

Дома из оцилиндрованного бревна

Даже сегодня в век стекла и бетона, одним из наиболее привлекательных, современных строительных материалов, для строительства деревянных домов, строительства коттеджей является оцилиндрованное бревно. Деревянные дома из оцилиндрованного бревна будут теплыми, так как этот материал обладает низкой теплопроводностью и высокой способностью накапливать тепло. Это очень надежный материал, а для защиты от пожара и грибков его пропитывают специальным составом.

Материалом для изготовления оцилиндрованных брёвен в основном служат хвойные породы дерева: ель, сосна, лиственница, кедр. Оптимальным материалом для средней полосы России по соотношению цены, качества и потребительских свойств является сосна. По заключению специалистов Московского Государственного Университета Леса, с точки зрения санитарно-гигиенических условий, применительно к строительству деревянных домов из оцилиндрованного бревна оптимальный диаметр бревна сосны 220-260мм.

При оцилиндровке этой классической ядровой породы срезается более рыхлая (верхняя) часть – заболонь, а остаётся более твёрдая – пропитанное смолой ядро. Механические свойства оцилиндрованного бревна при этом только выигрывают. Срезание заболони приводит ещё к одному положительному эффекту – уменьшается ширина трещин на бревне при его высыхании, что улучшает теплоизоляционные свойства материала. Высокая чистота обработки поверхности, положительно сказывается на эстетических качествах сруба. Это позволяет избежать дополнительного расхода материалов на внешнюю облицовку дома, кроме того, в некоторых случаях благодаря практически шлифованной поверхности оцилиндрованных брёвен внутреннюю отделку вообще не делают, так как никогда не повторяющийся рисунок натуральной древесины – это фантазия самой природы и заменить его нельзя ничем.

Детали деревянных домов из оцилиндрованного бревна изготавливаются в заводских условиях с применением современных высокоточных деревообрабатывающих комплексов. В бревнах устроены продольные и поперечные полукруглые пазы, что позволяет деталям дома идеально прилегать друг к другу улучшая теплосберегающие свойства стен, дополнительно, при сборке дома, между бревен прокладывается межвенцовый уплотнитель. На заводе древесина так же проходит вакуумную антисептическую обработку, эффективность которой намного выше той, которая выполняется в условиях строительной площадки.

Немаловажным фактором при строительстве котеджа из оцилиндрованного бревна является неповторимая красота дерева. Структура дерева ласкает и зачаровывает взгляд. Естественные узоры на поверхности придают внешнему облику и интерьеру деревянных домов удивительное изящество и разнообразие, а использование в строительстве разнообразных оригинальных конструкций и отделочных материалов позволяет сделать Ваш дом настоящим архитектурным шедевром.

Канадский сэндвич

Понятие каркасный дом у многих наших соотечественников все еще вызывает недоверчивую ухмылку. И совершенно безосновательно! Попытаемся развеять миф о несерьезности и непрестижности каркасных строений. Ведь большинство малоэтажных домов во всем мире возводится именно по каркасной технологии.

История строительства каркасных домов насчитывает более 300 лет. На сегодняшний день в малоэтажном строительстве каркасный дом - оптимальный вариант по соотношению "цена-качество". Он быстро возводим, полностью соответствует современным представлениям об энергосбережении, комфорте и огнезащите.

Проекты первых каркасных строений, возведенные на просторах СНГ, были позаимствованы у канадских строителей, поэтому их часто называют "канадскими" или "сэндвич-панельными". Стены каркасного дома действительно напоминают сэндвич. "Начинкой" в данном случае служит эффективный базальтовый утеплитель - минеральная вата.

МНОГО ПРЕИМУЩЕСТВ


Сам каркас дома может изготавливаться из деревянного бруса или из металла. Брус экологичнее, дешевле, легче. Зато металлический каркас долговечнее, но дороже, иногда возникают трудности с его обшивкой.

Преимущества каркасного дома из деревянного бруса.


Подходит для разных геологических и климатических условий. Может быть возведен на склоне холма или на любых других неровных участках. Сохраняет тепло в северных широтах, защищает от жары - в южных.
Теплый. Такие дома характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами конструкции при относительно низкой толщине стен. Утеплитель каркасного дома - слой минеральной ваты (до 60 см) - по своим теплозащитным свойствам равноценен кирпичной кладке двухметровой толщины. Благодаря такому утеплителю, затраты на отопление в каркасных домах в несколько раз ниже по сравнению с кирпичными.
Прочный. При соблюдении технологических процессов обработки древесины и самой сборки конструкции каркасный дом достаточно прочен. Он устойчив к сезонным подвижкам фундамента, обладает высокой сейсмоустойчивостью.
Легкий. Для фундаментов каркасных домов используют малозаглубленную монолитную плиту или облегченный ленточный фундамент. Двух-этажный дом общей площадью 200 м2 весит менее 20 тонн.
Пожароустойчивый. Благодаря особой пропитке древесны, каркас устойчив к возгоранию. Высокие характеристики огнестойкости используемых утеплителей также позволяют существенно повысить пожаробезопасность зданий.
Быстро возводимый. Такие дома возводятся в любое время года, не требуют массивных фундаментов, что значительно сокращает сроки строительства. Стены могут быть отделаны сразу же после их установки.
Недорогой. Отсутствие массивного фундамента при строительстве каркасного дома - важный фактор экономии средств. Каркасный дом недорогой, по сравнению с домами, возведенными по традиционным технологиям с аналогичными теплотехническими характеристиками.
Без усадки. Стены в каркасном доме не испытывают нагрузки (кровля поддерживается каркасной конструкцией), они могут быть расположены как угодно.
Уютный и практичный. Межкомнатные перегородки, полы и панели перекрытия изготавливают из каркасных панелей с утеплителем, что создает прекрасную звукоизоляцию. Коммуникации проводятся внутри стен. Поверхность стен и углы не нуждаются в отдельной подготовке под внутреннюю отделку. Внешнюю отделку каркасного дома можно выбрать по своему вкусу. Это может быть сайдинг, доска или брус, штукатурка или покраска.

МАЛО НЕДОСТАТКОВ


Каркасный дом дышит хуже, чем кирпичный или деревянный, поэтому в нем необходима система вентиляции, а еще лучше - система климат-контроля. К сожалению, этот пункт расходов увеличивает стоимость такого жилья, однако не составляет проблем в подборе оборудования.